早餐菜煎饼,作为大众美食,受到了很多人的喜爱。煎饼种类众多,而且操作简单省事,深受大家欢迎!尤其是早餐的时候,非常适合吃煎饼,这也是很多人选择了。那么开一家菜煎饼店需要多少投资呢?下面一起来了解一下吧! 1、店面开一家菜煎饼店,需要准备店面,因为店铺大小不一样,所需装修费用也不一样,所以投资也是不一样的。比如现在开一家7平米小店,需要5000元~10000;店面需要80平米~150平米,需准备资金:5000、3000、4000、5000等不同的面积需要确定装修费用;其他费用需要具体情况而定。需要投资:店铺选址的话费用约5000元,需要自己购买设备或者购置原材料等。总的费用大概在1万~15万元左右。 2、原材料成本菜煎饼店的原材料成本主要是鸡蛋、面、面粉、油、水和调料。其中鸡蛋是最贵的。面:普通面粉2元/斤,鸡蛋面按200克计算;面粉成本60元÷12=4元/斤;水:1.5吨=60元。面粉成本约25元/斤:(1斤=20人民币)(2*10=50元)。面粉成本:80斤面粉成本约60元;水成本约50元/月;辅料成本约20元;人工费成本约30元左右;店铺所有食材成本约5万元。计算下来:8元/平方米/天计算。总费用:9300元=80元左右;成本共100多万元! 3、设备投资菜煎饼店除了经营煎饼之外,还会售卖其他地方需要的小吃,比如小炒、小吃等,这些小吃一般都需要用到工具。小吃设备主要有煎饼设备、平底锅、烤炉、烤箱等设备。设备投资大概需要1.5万元左右可购买一套。设备主要包含煎饼机(手压饼机)3台、煎饼机4台、烤炉2台、料桶1个(每平方米)、不锈钢刷、小推车、保鲜膜、铁桶等。 4、员工工资菜煎饼店主要工作就是做好卫生工作,保证顾客吃饱,吃好,让客人吃的开心。每天中午都要吃菜煎饼。还有就是要做好卫生工作,减少员工的不安全因素,也是让菜煎饼店经营更加健康,卫生!工资多少呢?基本工资500-1000之间。其中包含了水电和伙食等费用,一般5000-6000元左右。不包括生活费等。 5、店铺租金和装修费用开店的话,租金的成本也是需要考虑的。在城市内租一个30平米左右或者更多一些,每平方米租金在50元到100元之间。如果是在繁华地段开店,就要做好铺面设计和装修。这一部分可以自己承担,如果是租门面的话,租金就会便宜一些。装修费用主要由房租、装修费还有一些其他费用组成。按照每天6元计算,则是开一家菜煎饼店需要投入资金20万左右。 6、日常运营成本开菜煎饼店虽然利润高,但是日常运营压力还是比较大的。一个月算下来的费用就是5000元!如果没有其他开销的话,大概一个月就是6000元了。但这个不是固定成本,而是随着经营情况变化而调整的。你可以将成本降低,然后将利润最大化。 |